|
Раздел Долгосрочного плана: |
3.Физическая география Класс: 7ж |
|
|
Дата: 02.02.18г |
ФИО учителя: Арибаева Гульмира Битимбаевна |
|
|
Тема урока |
«Типы почв в Казахстане». |
|
|
Учебные цели |
7.3.4.3 определяет распространение типов почв в Казахстане |
|
|
Уровень мыслительных навыков |
понимание, применение, анализ |
|
|
Критерии оценки |
Определяют типы почвы в Казахстане; Показывают типы почвы на картосхеме; Объясняют закономерности распространения типов почв |
|
|
Цели урока |
Учащиеся смогут определить распространение типов почв в Казахстане и показать границы смены типов почв на картосхеме. |
|
|
Языковые задачи |
Терминология: почвенная карта, почва, гумус, широтная зональность, высотная поясность, черноземы, каштановые почвы, бурые и серо-бурые почвы. Языковые цели обучения: чтение,говорение, письмо Полезные фразы для диалога/письма: формирование почв обуславливает.... смена почв происходит потому что...... |
|
|
Межпредметные связи |
Естествознание, биология, самопознание |
|
|
Предварительные знания |
Биосфера.Строение и состав почвы. |
|
|
Ход урока |
||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
Начало урока |
Мотивационный этап Организационный момент. Психологический настрой. «Аффирмации». Деление на группы: Каштановые; Черноземы; Бурые, Серо-бурые. Проверка домашнего задания. «Горячий картофель» Постановка целей урока. Объяснение темы урока. |
Презентация Мяч конфеты Лист ответов стикеры |
|
Середина урока |
Операционный этап. Работа в группе. Прием Жигсо"1 группа (чернозем): определите географическое положение и подтипы почв. 2 группа (каштановые): определите содержание гумуса и структуру почв. 3 группа (бурые и серо-бурые): определите образование почв, определите хозяйственное использование почв. Задание 1 Работа в парах (каждой паре дается по три задания) Задание №1. Составьте определения широтной зональности и высотной поясности, используя ряд слов. Задание №2. Определите и запишите, используя почвенную и физическую карту Казахстана, учебник, типы почв распространенные на равнинах и в горах. Задание №3. Определите закономерности и факторы смены типов почв на равнинах и в горах Казахстана, используя почвенную и физическую карты атласа. Прием «Светофор» |
Ватман, маркер, контурная карта, атлас Физическая карта Казахстана оценочные светофоры.
|
|
Конец урока |
Рефлексия. Прием «Фишбоун», «Лестница успеха» д/з: написать мини эссе на тему «Экологические проблемы почв, их охрана». |
Ватман А3 «Лестница успеха» |










