Учитель истории I категории общеобразовательной средней школы №9
Булатова Айнур Асхатовна
|
Класс: 7 «Д,Е,Ж» |
Учитель истории: Булатова Айнур Асхатовна |
||||||
|
Тема |
Основные направления Великого Шелкового пути Урок 28
|
||||||
|
Цель |
раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следован |
||||||
|
Ожидаемый результат |
умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой, работать в паре, группе; умение работать с различными видами тестов; при помощи компьютера составлять презентации и защищать их |
||||||
|
время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
|
1-3мин |
Стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
|
Беседа: На последних уроках мы все время говорили о культуре казахского народа, развитие культуры не возможно без обмена ее с другими народами. Когда мы говорим о средневековой торговле, какие образы всплывают в вашей голове? Просмотр видеоролика
|
Слушаю учителя, участвуют в беседе, высказывают свои предположения
Смотрят видеоролик, запоминают информацию |
Индивидуально
|
Формативное |
ИКТ, мозговой штурм |
|
|
|
|
Исходя из этой работы вы уже наверно, догадались какая сегодня тема урока. Записываем тему и знакомому алгоритму говорим, что мы должны сегодня изучить. |
Ребята называют тему урока, ставят самостоятельно цель урока |
Работа в группе |
Формативное оценивание (похвала) |
Критическое мышление. (Мозговой штурм).
|
|
5-7мин
9-15 мин |
Осмысление содержания |
Получение новой информации по теме.
|
1)Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством презентации PowerPoint
Группы получают задания с помощью учебников составить к пункту постер с изображением общей темы урока:
-Летописцы – история возникновения ВШП - купцы – влияние ВШП на развитие торговли - горожане – влияние ВШП на развитие культуры - историки – значение ВШП для развития международных отношений |
Учащиеся усваивают материал презентации, записывают тему.
Класс делится на группы : 1) летописцы, 2) купцы, 3) горожане, 4) историки. Выполняют предложенную работу: читают материал, предлагают идеи, что нарисовать |
Индивидуально, в группах
Работа в группе
|
Взаимное оценивание групп
|
Критическое мышление . ИКТ
Критическое мышление, метод активного обучения
|
|
8-10 |
|
Получение новой информации по теме. |
Защита проектов, после каждой защиты учитель задает вопросы каждой группе (см. приложение) |
Каждая группа защищает свои постеры, объясняют материал классу, ребята оценивают ответы друг друга, выставляя баллы в листы оценивания
|
Групповая работа |
Формативное оценивание (взаимооценка) |
Критическое мышление |
|
Стадия размышления |
Обсуждение результатов работы групп
|
Для закрепления изученной информации учитель задает тест, по окончании работы учащиеся самостоятельно проверяют его по ответам написанным на доске |
Учащиеся решают тест. По листам оценивания согласно критериям ставят оценки своим партнерам. |
Индивидуальная и парная |
Взаимное оценивание |
|
|
|
3 мин |
Рефлексия |
Анализтворческая переработка, интерпретация изученной информации. |
На доске вывешивается плакат, ученики по очереди продолжают высказывание. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме и высказываю свое мнение по поводу пройденного урока.
|
Индивидуально |
Оценка урока |
Новые подходы к обучению. Критическое мышление |
|
2 мин |
Домашнее задание |
Закрепление темы |
1) придумать эмблему, или символ Великого Шёлкового пути; 2) заполнить контурную карту «Направления и трассы Великого Шёлкового пути».
|
Записывают в дневники домашнее задание |
индивидуально |
|
Критическое мышление |










