ОТКРЫТЫЙ УРОК во 2 «Ж» классе ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
КТО ДРУЖИТ С СОЛНЫШКОМ?
|
Школа |
Школа № 9 |
|||
|
Урок |
Естествознание |
|||
|
Дата 24.01.18. |
ФИО преподавателя: Круцкая Е.В.
|
|||
|
Тема урока
|
Кто дружит с солнышком? |
|||
|
Класс 2 «ж» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих |
||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.4.2.1. Определять порядок расположения планет Солнечной системы 2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований. |
|||
|
Учебные цели
|
Описывать иллюстрации и находить ответы на вопросы в разных источниках информации. Анализировать, что объединяет картинки Перечислять и подписывать все планеты Солнечной системы. Предполагать и обосновывать, какая из планет получает меньше и больше всего тепла и света. |
|||
|
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: Определить тему и цель исследования на уроке Рассматривать иллюстрации, извлекать из них нужную информацию Вступать в учебный диалог Называть порядок расположения планет Солнечной системы Сравнивать размеры космических тел Оценивать результаты своей работы на уроке |
|||
|
Большинство учащихся смогут: Работать в группе: высказывать предположения по вопросам, осуществлять самопроверку гипотез Самостоятельно моделировать Солнечную систему |
||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Осуществлять поиск существенной информации в дополнительных источниках Соотносить описание планеты с названием планеты. |
||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: Күнжүйесі – Солнечная система – Solan system. Основные термины и словосочетания: Солнечная система, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, орбита. |
|||
|
Материал прошедших уроков |
Знают понятие «космос» , характеризуют астрономию, как науку о космосе; называют приборы, инструменты и летательные аппараты для изучения космоса; дают характеристику отдельным космическим телам; могут объяснить связи между Землей и Солнцем, описывают особенности поверхности и движения Луны |
|||
|
План |
||||
|
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||
|
Введению в тему
1 мин
Начало урока 1 мин
1 мин
Трехязычье
Проверка домашнего задания 3 мин
|
1.Оргмомент Учитель: Необычный день у нас. И гостями полон класс. - Что гостям сказать нам надо? Дети: -Видеть Вас мы очень рады! Мы начать урок готовы. Готовы слушать, рассуждать друг другу помогать. Смело, четко говорим И красиво все сидим. «Собрать пазл» У вас на столах конверты. Откройте их, достаньте части и соберите целую картинку. Соберите целую картинку, посмотрите внимательно на нее и определите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. - Догадались, о чем пойдет речь? ( ответы детей)
Постановка цели урока - На этом уроке мы перенесёмся в космические просторы, будем говорить о космических объектах, о Солнечной системе и о том, какое место занимает Земля в ней.
2Актуализация знаний
- Сегодня мы скучать не будем. Про лень, тоску мы позабудем. Мы оторвёмся от Земли туда, Где бороздят просторы корабли, Где вечный мрак, Спокойствие Вселенной, В то место, что зовётся Солнечной системой.
Күнжүйесі – Солнечная система – Solan system. Вывешивание слов на говорящую стену.
- Как вы думаете, что находится в центре Солнечной системе? Верно, Солнце. А что мы знаем о солнце? Ответы детей. - Я буду солнцем, и буду дарить свои лучики, тепло. |
Картинки космоса, разрезанные на части
Слайды космоса
Космическая музыка,
Ф.О. солнышками |
||
|
Середина урока
Выдвижение гипотезы 5 мин
5 мин
Выдвижение гипотезы
5 мин
Физминутка 1 мин
5 мин
|
3.Изучение новой темы - А как вы думаете, что еще находится рядом с солнцем? По вашему мнению, что такое планеты? Чтобы проверить, правильно мы считаем или нет, чем мы можем воспользоваться? Воспользуйтесь, найдите информацию, что такое планеты. Дети находят информацию и читают ее.
Давайте познакомимся ближе с планетами, которые дружат с Солнцем. Первая планета, которая находится от солнца это Меркурий Я первый от Солнца, с меня и начнём. Нет атмосферы и жизни на нём. Громадное Солнце палит без помех Явились бы люди – сожгло бы их всех! - Опишите, как выглядит эта планета. Вторая планета это Венера В покров из атмосферы закутанная дама Красавица Венера капризна и упряма Под тёплым покрывалом, ну как не полениться? Красотка еле-еле вокруг оси вертится. Третья планета - Земля И только милая Земля во всём пригодна для жилья. Так и летим на шарике без крыльев и руля, На нашем тёплом шарике по имени Земля. Четвертая планета -Марс Пустыня красного песка колючий вихрь издалека, Мы убеждаемся с тоской что нет там жизни никакой. Фантасты много лет писали, нас марсианами пугали, Теперь ответ наукой дан, увы, там нету марсиан. Пятая планета - Юпитер Юпитер огромен, он всех перерос, Казалось, ценил бы покой, Нет, вертится, словно ужаленный пёс, Солидности нет никакой. Шестая планета - Сатурн У каждой планеты есть что-то своё, Что ярче всего отличает её, Когда-то давно там замёрзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда. Седьмая планета - Уран Уран – голубая планета, метановой дымкой одета. Она при вращении свалилась на бок. И где её запад? Где юг и восток? Где север на этой планете? Уран это держит в секрете. Восьмая планета - Нептун Последний из этих гигантских шаров Нептун в синей шубе своих облаков Весь плотно в прозрачные льдины одет Сквозь лёд в глубину пробирается свет.
Давайте посчитаем, сколько всего планет в Солнечной системе? ( 8) И все они вращаются вокруг солнца. - А как вы думаете, почему они не сталкиваются? (ответы детей) Давайте это проверим. (дети- планеты, берут ленточки и начинают вращаться вокруг солнца) -Что вы заметили, почему они не сталкиваются?
Каждая планета имеет свой путь, этот путь называется – орбитой. Давайте повторим. Какая планета находится первой от солнца? Второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой. Как вы думаете, какая планета получает меньше всего тепла и света? Какая по счету стоит планета Земля? Песня про планеты
4.Закрепление - На чем мы можем попасть с вами на другие планеты? А вы знаете, что когда ракета возвращается обратно на землю, от нее отсоединяется капсула, в которой находится космонавт. Вот и вам космонавты прислали капсулы, в которых спрятаны задания. Откройте их, ознакомьтесь и выполните. Задания 1. Расставить планеты по порядку 2. Подобрать описание планеты с названием планеты. Проверка работы. Посмотрите и проверьте, правильно ли вы выполнили свою работу?
Оцените работу друг друга. Дайте звездочку тому, кто плодотворно работал над заданием. |
Энциклопедии, сотовый телефон
маски с иллюстрациями планет
Слайд планеты
Ленточки разной длины,
Слайд всех планет
Звездочки
Картинки планет, клей, А-3, на которых изображено солнце и орбиты планет, карточки на которых написаны описания планет. |
||
|
Конец урока 5мин
Домашняя работа 2 мин
|
Люди, до сих пор ведут споры, есть ли жизнь на других планетах. Я предлагаю вам, давайте отправим с вами своих посланников от нашего класса. Но чтобы, его отправить, сначала его надо снарядить. Работа по группам. У вас на партах лежат конверты, откройте их и соберите каждый своего посланника, на чем он полетит, чем будет питаться в дороге. Постеры вывешиваются на доску.
Узнать из дополнительных источников, в честь каких богов планеты получили свои названия.
Я дарю вам звездочки. Смотрите на них и знайте и помните, вы маленькие звездочки своей планеты Земля. |
Картинки с одеждой разной. Картинки с различной едой. Геометрические фигуры для корабля. Карточки с посланиями.
|
||




















